応募

応募

文化院ニュース

 
 
掲載日 : [19.08.30]   照会数 : 3035
韓日交流作文コンテスト2019 入賞者発表
 
 
韓日交流作文コンテスト2019
入賞者発表

この度、駐日韓国文化院では韓国と日本の皆さまの互いへの想いを伝え合うための韓日交流作文コンテスト2019を開催し、日本全国各地から昨年度の応募数を遥かに上回る2,704通のご応募をいただきました。
この場をお借りして、ご協力いただいた各方面の皆様方、学校の先生方、そして応募してくれた皆さまに心より深く感謝申し上げます。
最終応募結果及び審査結果は次の通りです。
 
<最終応募結果>
【日本語エッセイ部門】259件
【韓国語エッセイ 中高生部門】43件
【韓国語エッセイ 一般部門】103件
【日本語川柳・俳句部門】1,530件
【韓国語川柳・俳句部門】616件
【日本語 韓国旅行記部門】87件
【韓国語 韓国旅行記部門】66件

 【合計】 2,704件

 <作品審査結果>
【審査委員】7名 
呉英元(二松学舎大学名誉教授・駐日韓国文化院 世宗学堂長)、兼若逸之(元東京女子大学教授)、曺喜澈(元東海大学国際教育センター教授)、李允希(東京成徳大学教授)、南潤珍(東京外国語大学准教授)、武井一(東京都立日比谷高等学校教員)、桜井泉(朝日新聞記者)
 
【日本語 エッセイ部門】
 最優秀賞(1名)
  - 峰尾昊羽(横浜市立篠原中学校)
 
 優秀賞(2名)
  - 猪股修平(東海大学)
  - 山下美恵(神奈川県)
 
 佳作(4名)
  - 田原彰人(埼玉県)
  - 江嶋隼司(早稲田大学高等学院)
  - 柴口勲(山口県)
  - 普世千晶(昭和女子大学)
 
 入選(12名)
  - 松井純子(沖縄県)
  - 松田祥子(兵庫県)
  - 田村光璃(宝仙学園中学校共学部 理数インター)
  - 藤本麻友(田園調布学園 中学校)
  - 齋藤咲希(神奈川県立横浜国際高等学校)
  - 大澤香音(首都大学東京)
  - 渡辺誠二(福岡県)
  - 松岡爽(北海道千歳高等学校)
  - 薗田徹弥(福岡県)
  - 田中夏波(鳥取県立境高等学校)
  - 松浦一穂(滋賀県)
  - 吉川萌衣(法政大学国際高等学校)

【日本語 韓国旅行記部門】
 最優秀賞(1名)
  - 小松崎有美(埼玉県)
 
 優秀賞(2名)
  - 関口治花(慶應義塾大学)
  - 平手亜紀世(愛知県)
 
 佳作(4名)
  - 大西賢(東京都)
  - 宮坂宗治郎(神奈川県)
  - 塚野安枝(宮崎県)
  - 北岡健太郎(東京都)
 
 入選(12名)
  - 白木洋子(秋田県)
  - 藤野美保子(神奈川県)
  - 山極笑子(埼玉県)
  - 蓮池未侑(岡山県)
  - 柳澤範子(東京都)
  - 安達有沙(神奈川県)
  - 藤原里奈(東京都)
  - 甲斐絢子(埼玉県)
  - 東松宣希(北海道)
  - 石原幸美(大阪府)
  - 森啓二(岡山県)
  - 小松崎潤(東京都)
 
【韓国語 エッセイ 中高生部門】
 最優秀賞(1名)
  - 田中祐衣(松本秀峰中等教育学校)
 
 優秀賞(2名)
  - 小向蒼音(都立目黒高等学校)
  - 李東映(帝塚山学院泉ヶ丘中学校)
 
 佳作(4名)
  - 土田紅奈(長崎県立対馬高等学校)
  - 大下莉奈(長崎県立対馬高等学校)
  - 本田萌香(神奈川県立横浜国際高等学校)
  - 池田萌々(茗溪学園高等学校)
 
 入選(12名)
  - 玉生隼都(関東国際高等学校)
  - 楠田 尚桜(大阪府立佐野高等学校)
  - 池原愛(長崎県立対馬高等学校)
  - 梅野純渚(長崎県立対馬高等学校)
  - 谷口小秋(神奈川県立横浜国際高等学校)
  - 森響子(神奈川県立横浜国際高等学校)
  - 北山明志(東京韓国学校高等部)
  - 石橋寧々(神奈川県立神奈川総合高等学校)
  - 加藤穂乃花(東京学芸大学附属国際中等教育学校)
  - 嘉名侑希(帝塚山学院泉ヶ丘高等学校)
  - 間瀬愛梨(滋賀県立国際情報高等学校)
  - 立岡未来(滋賀県立国際情報高等学校)
 
【韓国語 エッセイ 一般部門】
 最優秀賞(1名)
  - 斉智司(東京都)
 
 優秀賞(2名)
  - 矢田智子(高知県)
  - 大場千尋(新潟大学)
 
 佳作(4名)
  - 柴田由香子(青森県)
  - 日野萌(上智大学)
  - 保井健(東京都)
  - 飯澤みくに(北海道)
 
 入選(12名)
  - 中谷祐美子(北海道)
  - 尾澤亜海(東海大学)
  - 小川真未(千葉県)
  - 市川英里香(北海商科大学)
  - 中川美保(東京都)
  - 沼波裕美(大阪府)
  - 森本由紀子(大阪府)
  - 新田佳南 (新潟大学)
  - 山田和奈(秋田大学)
  - 岡林健二(高知県)
  - 齋藤彩乃(新潟大学)
  - 小高麻貴子(埼玉県)
 
【韓国語 韓国旅行記部門】
 最優秀賞(1名)
  - 吉田紋子(広島県)
 
 優秀賞(2名)
  - 佐藤康予(東京都)
  - 古味優子(高知県)
 
 佳作(4名)
  - 藤岡美帆(東京都)
  - 中山由紀子(北海道)
  - 小林友仁(鵠沼高等学校)
  - 隠樹紀子(東京都)
 
 入選(12名)
  - 武村葉子(東京都)
  - 片岡久恵(大阪府)
  - 相川美代子(東京都)
  - 藤中篤(京都府)
  - 伊藤未来(新潟県立大学)
  - 五月女彩海(神奈川県立神奈川総合高等学校)
  - 植松紀子(兵庫県)
  - 金藤久美子(大阪府)
  - 阪本礼子(東京都)
  - 鷹羽まり子(大阪府)
  - 吉田智佳子(大阪府)
  - 楠 彩花(新潟県 )

【日本語川柳・俳句部門】
 最優秀賞(1名)
  - 清水律子(福島県)
 
 優秀賞(2名)
  - 菅原文路(埼玉県)
  - 相田香菜子(神奈川県)
 
 佳作(4名)
  - 中野弘樹(埼玉県)
  - 板垣光行(新潟県)
  - 川島多香子(東京都)
  - 中山友里奈(埼玉県川越市立福原中学校)
 
 入選(12名)
  - 苅谷菊子(神奈川県)
  - 田村美恵(高知県)
  - 大江愛奈(鳥取県立境高等学校)
  - 能登智恵子(北海道)
  - 棚木拓海(電気通信大学)
  - 日比野優菜(鳥取県立境高等学校)
  - 中島紀生(和歌山県)
  - 藤野美保子(神奈川県)
  - 小坂武弘(京都府)
  - 白木茉莉 (秋田県立西目高等学校)
  - 張宇恒 (埼玉県川越市立福原中学校)
  - 清田弘美(神奈川県)
 
【韓国語川柳・俳句部門】

 最優秀賞(1名)
  - 後藤将司(東京都)
 
 優秀賞(2名)
  - 國定昭(大阪府)
  - 中西麻維(奈良県)
 
 佳作(4名)
  - 新澤明子(大阪府)
  - 南圭子(千葉県)
  - 国原綾子(神奈川県)
  - 大江千晴(東村山市)
 
 入選(12名)
  - 武村葉子(東京都)
  - 湯澤葉子(東京都)
  - 丸山佐織(新潟県立大学)
  - 田中葉月(新潟大学)
  - 小熊彩未(昭和女子大学)
  - 徳永朱香(電気通信大学)
  - 中嶋直美(富山県)
  - 川村文(東京都)
  - 波潟世民(北九州市立西小倉小学校)
  - 丸尾栞那(帝塚山学院大学)
  - 中川アンナ(帝塚山学院大学)
  - 仲村佳代子(新潟県)
 
<賞>
◆ 最優秀賞(各部門1名、計7名): 賞状、副賞(韓国への旅3泊4日をペアで)
◆ 優秀賞(各部門2名、計14名): 賞状、副賞(韓国への旅2泊3日)
◆ 佳作(各部門4名、計28名): 賞状、副賞(ブルートゥースイヤホン)
◆ 入選(各部門12名、計84名): 賞状、『韓国語学習ジャーナルhana』1年購読権利

入賞された皆さん、おめでとうございます!

最優秀賞、優秀賞、佳作を受賞された方に、10月5日(土)14時より駐日韓国文化院で実施される 授賞式へご招待申し上げます。(9月6日より別途連絡します
入選受賞の皆さんには、10月5日の授賞式の後、郵送で賞状と副賞をお送りいたします。
残念ながら入賞を逃した皆さん、それでも皆さんの思いはしっかり届いています!
本当に素晴らしい作品をありがとうございました。
 
 
  [search : 27] ( 1 / 1 )
番号
タイトル
掲示日
照会数
 
 
 
[1]