応募

応募

文化院ニュース

 
 
掲載日 : [17.09.01]   照会数 : 4632
「韓日交流作文コンテスト2017」 入賞者発表
 

「韓日交流作文コンテスト2017」 入賞者発表
 
この度、駐日韓国文化院では、韓国と日本の皆さまの互いへの想いを伝え合うための「韓日交流作文コンテスト2017」を開催し、日本全国各地から2,146通のご応募をいただきました。 この場をお借りして、ご協力いただいた各方面の皆様方、学校の先生方、そして応募してくれた皆さまに心より深く感謝申し上げます。最終応募結果及び審査結果は次の通りです。(入賞者の敬称は省略させていただきます。)
 
<最終応募結果>
【日本語エッセイ部門】236件
【韓国語エッセイ 中高生部門】51件
【韓国語エッセイ 一般部門】78件
【日本語川柳・俳句部門】1091件
【韓国語川柳・俳句部門】531件
【日本語 韓国旅行記部門】93件
【韓国語 韓国旅行記部門 】66件
 
 【合計】 2,146件
 
 <作品審査結果>
【審査委員】8名
呉英元(二松学舎大学名誉教授及び駐日韓国文化院 世宗学堂長)、兼若逸之(元東京女子大学教授、駐日韓国文化院 世宗学堂運営委員)、曺喜澈(東海大学国際教育センター教授)、李允希(東京成徳大学教授)、南潤珍(東京外国語大学准教授)、武井一(東京都立日比谷高等学校教員)、桜井泉(朝日新聞記者)、倉島礼子(日本外国語専門学校 専任教員)
 
【日本語エッセイ部門】
最優秀賞(1名)
- 白井なを子(聖心女子学院高等科)
 
優秀賞(2名)
- 松浦歩美(筑波大学附属桐が丘特別支援学校)
- 古川小百合(熊本県)
 
佳作(4名)
- 姜濟燕(白頭学院 建国高等学校)
- 福田康世(東京都)
- 大城沙織(筑波大学)
- 遠藤悠奈(尚絅学院高等学校)
 
入選(12名)
- 神園智佳(神奈川県)
- 黒田三枝子(福岡県)
- 上田裕也(京都大学)
- 長澤靖浩(大阪府)
- 李佳仁(鳥取県)
- 清水征夫(神奈川県)
- 宮永幸則(兵庫県立大学大学院)
- 石河聖(札幌市立明園中学校)
- 佐々木風美(宮城県立仙台二華高等学校)
- 柳井彩喜(関西創価高等学校)
- 酒井めぐみ(東京都)
- 徐基綸(東京韓国学校高等部)
 
 審査委員特別賞(1名)*今年に限り
- 遠藤勝雄(東京都)
 
【日本語 韓国旅行記部門】
最優秀賞(1名)
- 高橋葉月(広尾学園中学校)
 
優秀賞(2名)
- 宮﨑寛(広島県)
- 磯上潤奈(埼玉県立浦和第一女子高等学校)
 
佳作(4名)
- 大西義浩(大阪府)
- 安井美和(埼玉県)
- 白木洋子(秋田県)
- 長野清志(神奈川県)
 
入選(12名)
- 足立龍枝(大阪府)
- 林英樹(鳥取県)
- 越智宣夫(香川県)
- 國料大夢(鹿児島大学)
- 越智絢加(香川誠陵高等学校)
- 平手亜紀世(愛知県)
- 西浜恵子(神奈川県)
- 山本晴美(埼玉県)
- 松岡幸三(大分県)
- 篠原里菜(福岡県)
- 馬路陶子(東京学芸大学附属国際中等教育学校)
- 堀澤芽生(昭和女子大学)
 
【韓国語エッセイ 中高生部門】
最優秀賞(1名)
- 重政優(盈進高等学校)
 
優秀賞(2名)
- 大石二千香(長崎県立対馬高等学校)
- 堀江 風花 (智辯学園和歌山高等学校)
 
佳作(4名)
- 三木蓮(関東国際高等学校)
- 社本理江 (東京都立大山高等学校)
- 新居萌 (田園調布学園高等部)
- 増田りか(横浜雙葉高等学校)
 
入選(12名)
- 小向蒼音(都立目黒高等学校)
- 岩田未羽(建国高等学校)
- 清水晴香(関東国際高等学校)
- 林成美(関東国際高等学校)
- 島津悠希(九産大付属九州高校)
- 平野礼菜(私立啓明学園高等学校)
- 山内瑠菜(関東国際高等学校)
- 白木七青海(秋田県)
- 安部美佑(宮城県私立仙台育英学園高等学校)
- 吉成茜(山梨英和高等学校)
- 高森安優(仙台育英学園高等学校)
- 宮本愛(伊勢学園高等学校)
 
【韓国語エッセイ 一般部門】
最優秀賞(1名)
- アヘゴ希佳子( 栃木県)
 
優秀賞(2名)
- 柿本茂( 東京都)
- 二階堂いさ子(宮城県)
 
佳作(4名)
- 小野寺悠(青森県)
- 川村文(東京都)
- 沼波裕美(大阪府)
- 岩崎弘子(神奈川県)
 
入選(12名)
- 及川美咲(新潟県)
- 若林真子(新潟県)
- 加藤朱莉(東京都)
- 並木由香(大阪府)
- 木中彩乃(大阪府)
- 吉田海宇(北海道)
- 坂本佳代(東京都)
- 山内千恵子(秋田県)
- 上村千津(福島県)
- 鳥宮良江(石川県)
- 神弓乃(神奈川県)
- 森一(神奈川県)
 
【韓国語 韓国旅行記部門】
最優秀賞(1名)
- 野田勝利(富山県)
 
優秀賞(2名)
- 澤田佐代(武蔵大学)
- 小川結莉(早稲田大学大学院)
 
佳作(4名)
- 相澤紗瑛(東海大学)
- 村上莉佳子(東海大学)
- 木室精子(神奈川県)
- 牧山千春(埼玉県)
 
入選(12名)
- 猪野陽子( 昭和女子大学)
- 小柳紀子(福岡県)
- 矢谷美央(新潟大学)
- 吉岡公男(長野県)
- 杉田可縫(愛知大学)
- 伊丸岡由美子(青森県)
- 奥田收(滋賀県)
- 村井和子(栃木県)
- 今野沙彩(北海商科大学)
- 清水健太(広島市立大学大学院)
- 板橋政子(青森県)
- 高柳直正(東京都)
 
【日本語川柳・俳句部門】
最優秀賞(1名)
- 武藤朋(上智大学)
 
優秀賞(2名)
- 工藤秀雄(青森県)
- 中島昭一(兵庫県)
 
佳作(4名)
- 井上信子(大阪府)
- 下山早紀(上智大学)
- 矢内優香(東海大学)
- 高須賀律子(神奈川県)
 
入選(12名)
- 辰見京香(国立富山高等専門学校)
- 裏野久美子(大阪府)
- 高橋綾花(昭和女子大学)
- 鈴木哲也(埼玉県)
- 東奈々絵(上智大学)
- 近喰一永(千葉県)
- 井上英一(大阪府)
- 小松崎有美(埼玉県)
- 國定昭(大阪府)
- 舛巴博 (東京都)
- 二岡実子(鳥取県立境高等学校)
- 岩井穂果(八千代松陰高校)
 
【韓国語川柳・俳句部門】
最優秀賞(1名)
- 木内美子(大阪府)
 
優秀賞(2名)
- 田中李奈(上智大学)
- 趙政美(京都韓国教育院中級)
 
佳作(4名)
- 池田貴之(石川県)
- 原田一男(福岡県)
- 細井摩耶子(大阪府)
- 工藤万実(東海大学)
 
入選(12名)
- 中嶋直美(富山県)
- AMIRATUL SAADAH BINTI MOHD KADRI(新潟大学)
- 堀田玲子(富山県)
- 赤木美里(東京女子大学)
- 大西裕文(電気通信大学)
- ソンミジュ(ヨハン土曜ハングル学校)
- 山本恵里佳(電気通信大学)
- 池野史織(東京女子大学)
- 仲谷響子(青森県)
- 石原幸美(大阪府)
- 柿沼千尋(文教大学)
- 斎藤あかり(上智大学)
 
【賞】
最優秀賞(各部門1名、計7名): 賞状、副賞(韓国への旅3泊4日をペアで)、江原道平昌オリンピックグッズ
優秀賞(各部門2名、計14名): 賞状、副賞(韓国への旅2泊3日)、江原道平昌オリンピックグッズ
佳作(各部門4名、計28名): 賞状、副賞(ブルートゥース スピーカー)、江原道平昌オリンピックグッズ
入選(各部門12名、計84名): 賞状、『韓国語学習ジャーナルhana』1年(6冊)購読権利、江原道オリジナル記念品
審査委員特別賞(1名): 賞状、副賞(ブルートゥース スピーカー)、江原道平昌オリンピックグッズ
 
入賞された皆さん、おめでとうございます!
最優秀賞、優秀賞、佳作を受賞された方に、9月30日(土)14時より駐日韓国文化院で実施される授賞式へご招待申し上げます(9月4日より別途連絡)。
その他の受賞者の皆さんには、後日郵送で賞状と副賞をお送りいたします。
残念ながら入賞を逃した皆さん、それでも皆さんの思いはしっかり届いています!
本当に素晴らしい作品をありがとうございました。
 
 
  [total : 1837] ( 1 / 62 )
番号
タイトル
掲示日
照会数